Статьи

В Санкт-Петербурге отопительный сезон открыт. ТСЖ или ТСН - кому предоставят льготы?

Льготные тарифы на тепловую энергию (мощность). Кто получит право воспользоваться льготой: Товарищество собственников недвижимости (далее – ТСН)  или Товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ)?

В этой статье речь пойдет об исполнении Закона Санкт-Петербурга от 23.03.2016 № 111-17 «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) на территории Санкт-Петербурга» (далее – Закон).

В начале текущего года собственники квартир и нежилых помещений в одном многоквартирном жилом доме решили изменить способ управления и организовать товарищество.

Инициативная группа имела в своем составе несколько юристов. Без каких либо сомнений пришли к выводу о том, что создавать следует Товарищество собственников недвижимости.

Жилищном агентстве при администрации района нам передали информационное письмо Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 14.12.2016 Заместителям глав Администраций районов Санкт-Петербурга. Краткое содержание которого следующее.

ТСН не включены в число льготных категорий потребителей, указанных в статье 1 Закона, в которой определены категории лиц, имеющих право на льготы в виде льготных тарифов на тепловую энергию (мощность) на территории Санкт-Петербурга, поскольку Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ) не предусмотрена возможность управления многоквартирным домом (далее – МКД) юридическим лицом  с наименованием «товарищество собственников недвижимости».

Способы управления МКД определены частью 2 статьи 161 ЖК РФ. Одним из таких способов является управление товариществом собственников жилья.

Согласно положениям части 1 статьи 135 ЖК РФ в редакции, предусмотренной Федеральным законом от 31.01.2016 № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ТСЖ является видом ТСН. Кроме того, с учетом изменений, внесенных названным Федеральным законом в часть 2 статьи 135 ЖК РФ, устав ТСЖ должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости».

В соответствии с частью 1 статьи 54 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

Таким образом, юридическое лицо, созданное собственниками помещений в МКД для управления этим МКД, должно иметь наименование «товарищество собственников жилья».

С учетом положений Закона у теплоснабжающих организаций, заключивших договоры ресурсоснабжения с ТСН, будут отсутствовать правовые основания  на получение Субсидий в отношении ТСН. Данное обстоятельство повлечет за собой образование у ТСН задолженности по оплате поставленной тепловой энергии и связанные с этим судебные разбирательства.

В целях обеспечения надлежащего управления МКД и во избежание роста кредиторской задолженности ТСН перед ресурсоснабжающими организациями администрациям районов Санкт-Петербурга предлагается:

«Предложить правлениям ТСН, возникшим путем внесения изменений в наименование ранее зарегистрированных ТСЖ, или созданным после 23.05.2015 с учетом соблюдения требований, установленных ЖК РФ к созданию ТСЖ, до 20.01.2017 принять необходимые меры к изменению наименования юридического лица с «товарищество собственников недвижимости» на «товарищество собственников жилья» в связи с приведением этого наименования в соответствие с положениями частей 1 и 2 статьи 135 ЖК РФ и части 1 статьи 54 ГК РФ».

Полагая, что для собственников не имеет принципиального значения название их товарищества, документы были оформлены и поданы в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации (далее – МИ ФНС) на регистрацию ТСЖ.

МИ ФНС оказало в государственной регистрации, поскольку среди представленных для государственной  регистрации документов отсутствует  заявление, подтверждающее, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно правовой формы порядок их учреждения.

В устной форме сотрудник МИ ФНС разъяснил, что действующим законодательством не предусмотрена организационно-правовая форма ТСЖ, необходимо регистрировать ТСН.

Безусловно, мы за соблюдение действующего законодательства, но субсидии хотелось бы получить.

Гениальное решение нашел наш председатель товарищества. В итоге было зарегистрировано юридическое лицо:

Товарищество собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья «Преображенское».

По сути, безусловно, неверно. Но если это позволит осуществлять платежи по льготным тарифам на тепловую энергию (мощность), какое значение это имеет плательщика.

В данном, конкретном случае, толкование принятого закона при «позитивном» настрое исполнителя вполне предполагает включение ТСН в перечень лиц, имеющих право на льготы.

Так статья 1 Закона имеет следующее содержание:

«1. К лицам, имеющим право на льготы в виде льготных тарифов, относятся следующие категории (группы) потребителей:

1) управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, иные юридические лица, предоставляющие тепловую энергию, в том числе через сети инженерно-технического обеспечения, связывающие несколько многоквартирных домов, на нужды отопления и(или) горячего водоснабжения лицам, пользующимся на праве собственности или ином законном основании жилым помещением в многоквартирном доме и потребляющим коммунальные услуги, и заключившие с теплоснабжающей организацией договоры теплоснабжения либо договоры о расчетах за тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающей организацией на основании заключенных с застройщиком или уполномоченным от имени застройщика лицом договоров до заключения договоров теплоснабжения»

Формулировка понятия лиц, имеющих право на льготы, в принятом законе позволяет исключить ТСН из данной  категории потребителей.

Поскольку в данной ситуации ТСЖ, организованные ранее внесения изменений в ГК РФ (исключивших понятие ТСЖ) получат субсидии, а ТСН нет, конфликт неизбежен.

Адрес

Адрес

Кирочная улица, дом 12,

Санкт-Петербург, 191028

Помещение

40

Контакты

Email

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон/факс

+7(812)272-9226

Мобильный телефон

+7(911)247-5953