Статьи

От противостояния к сотрудничеству

Нас долго и тщательно учили решать проблемы цивилизованным путем, со всеми спорными вопросами идти в суд. В итоге, сегодня суды загружены как никогда. Экономические споры отдельно рассматривает арбитражный суд, гражданские – районные и городские суды, для определенной категории дел создали институт мировых судей – судись, только не дерись. В результате, рядовой спор превращается в настоящую войну с привлечением государства, адвокатов, юристов, экспертов, судебных исполнителей. Порой затраты на судебное разбирательство в совокупности превышает выигрыш. Зато остается ощущение победы! Правда со временем появляется горький привкус. Мало того, что судебное решение бывает невозможно исполнить вовремя или в полном объеме, так еще и оглядываясь, видишь, что отношения с партнером, родственником, соседом, отцом или матерью ребенка безнадежно испорчены, в войну вовлечены друзья и родственники, которым тоже приходится занимать чью-то сторону. И уже хочется отмотать время назад, воздержаться от каких-то грубых слов, резких высказываний, восстановить отношения с человеком, сотрудником, партнером, с которым многое связывало.

Это сложно представить, но на самом деле почти в каждом конфликте есть реальная возможность сохранить отношения. В момент спора преобладает желание отстоять свою позицию, доказать свою правоту, показать свою силу и значимость, раздражение и гнев не дают мыслить конструктивно. Думая, что действуют логично, правильно, стороны начинают бороться и попадают в ситуацию, когда уже нельзя отступить, бросить все – значит проиграть, а впереди такой же сильный упрямый «противник». Накапливаются встречные иски, взаимные претензии, начинается война компроматов, растут затраты, рушатся планы, другие партнеры отказываются заключать новые сделки, бизнес может развалиться, жизнь многих людей измениться и не в лучшую сторону.

Выход есть – сесть за стол переговоров. Прямые переговоры, даже с привлечением профессиональных переговорщиков, не всегда приводят к желаемому результату. Сейчас вокруг только и видишь рекламу жестких переговоров. Договоренности под принуждением редко исполняются добровольно – в итоге снова суд и та же карусель. 

В последнее время все чаще стал звучать термин «процедура медиации». Государство стало активно поддерживать развитие медиации, принят закон «Об альтернативных способах урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», в Кодексы и другие законы внесли поправки о медиации. Что же это такое? 

Медиация – это переговоры с участием независимого беспристрастного профессионального посредника – медиатора, в ходе которых стороны вырабатывают и заключают взаимовыгодное соглашение о решении общей проблемы с учетом интересов каждого участника. В отличие от суда, в том числе и от третейского суда, медиатор никого не судит, не определяет кто прав, кто виноват, не диктует, что необходимо делать сторонам и какое решение будет правильным. Медиатор, используя общепризнанные технологии и опыт, приводит стороны к понимаю истинных своих интересов, а затем и к соглашению, которое, в конечном итоге, выгодно и одному и другому партнеру.

Самое главное преимущество медиации – полная конфиденциальность информации, которая открывается во время переговоров.  Даже сам факт обращения к медиации может оставаться конфиденциальным. Медиатор работает и с обеими сторонами вместе, и проводит консультации по-отдельности. В таких приватных беседах открывается, то, что не будет озвучено ни другой стороне, ни адвокату, ни судье. Медиатор становится единственным, кто, имея полную картину, может увидеть «точки соприкосновения» интересов спорщиков.

Так, шаг за шагом, стороны приходят сначала к тому, что начинают слышать друг друга, а затем и  обсуждению возможных решений.

Второе преимущество – это колоссальная экономия. Времени, денег, нервов… Один из последних ярких примеров, когда 10 взаимосвязанных судебных дел из разных инстанций и еще 7 претензий были урегулированы в течение одного месяца в одной процедуре медиации! (Медиация с участием Октябрьской железной дороги; эта информация, которую стороны позволили озвучить).

Медиация очень эффективна во внутрикорпоративных спорах. Часто соучредителями или акционерами оказываются близкие родственники, супруги, друзья. Здесь важно учитывать, что с окончанием деловых отношений, человеческие или родственные отношения остаются и какими они будут зависит во многом от вас самих.

Вне сомнения, медиация дает позитивный результат, так как базируется на принципе личной ответственности и творчестве в поиске вариантов выхода из конфликта. Зачастую людям хочется переложить ответственность за принятие решения на кого-то: это же суд решил! Вопрос в том, захочется ли потом исполнять это решение?

Медиация возможна вне суда, на любой стадии судебного разбирательства, вплоть до стадии исполнения судебного решения.

Мир быстро меняется. Конфликты стоят дорого, особенно в период кризиса. Альтернативой открытому долгому судебному разбирательству может стать медиация. Во многих случаях стороны не так далеки друг от друга, они говорят на разных языках.

Первым шагом для урегулирования спора или разногласий может стать обращение к процедуре медиации.

На нашем сайте можно ознакомиться со «Справкой о практике применения судами Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» за период с 2013 по 2014 год»

Адрес

Адрес

Кирочная улица, дом 12,

Санкт-Петербург, 191028

Помещение

40

Контакты

Email

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон/факс

+7(812)272-9226

Мобильный телефон

+7(911)247-5953