Статьи

Арбитражная практика по вопросу разработки проектов планировки и межевания территорий

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга подтвердил возможность подготовки документации по планировке территории физическими или юридическими лицами за счет их средств.

Общество с ограниченной ответственностью «ГАРТ» (далее – Общество) является собственником земельного участка на Большом проспекте В.О.

Общество приняло решение на указанном участке реализовать инвестиционный проект по строительству многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и встроенной автостоянкой. 

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 16.02.2009 № 29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» указанные земельные участки находятся зоне - ТД1-1, цели выделения данной зоны согласно п. 2 ст. 24 указанного закона: развитие существующих и преобразуемых территорий (включающих исторический центр Санкт-Петербурга и центры его исторических пригородов), предназначенных для размещения общественно-деловых объектов, с формированием на их основе комплексных многофункциональных зон общественно-деловой и сочетающейся с ней жилой застройки; развитие сферы социального и культурно-бытового обслуживания для обеспечения потребностей жителей указанных территорий и «дневного» населения в соответствующих среде формах; развитие необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктур.

Размещение многоквартирного жилого дома (жилых домов) является одним из основных видов разрешенного использования земельных участков, расположенных в данной зоне. 

В силу пункта 4 статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) одним из принципов законодательства о градостроительной деятельности является осуществление строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

Согласно пунктом 1 статьи 41 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов. 

Общество обратилось в Комитет с заявлением от 25.09.2012 принять решение о подготовке за счет ООО «ГАРТ» проекта планировки территории (в составе проект планировки и проект межевания), ограниченной Большим проспектом В.О., Косой линией, Детской ул. и 27 линией В.О., либо в границах определенных Комитетом, с целью размещения многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и встроенной автостоянкой.

КГА в письме от 04.10.2012 № 1-4-63177/2 отказал Обществу в выдаче распоряжения о подготовке проекта планировки территории, указав следующее:

« …На совещании с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга И.М. Метельского (протокол от 03.07.2012 № 148) принято решение о подготовке документации по планировке территории исключительно на основании государственного контракта, заключенного по итогам размещения уполномоченным органом государственной власти Санкт-Петербурга заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.  

В настоящее время Комитетом сформирован Тематический план на 2013 год по выполнению государственного задания по реализации государственных функций Санкт-Петербургским Государственным Казенным Учреждением «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга».  

В связи с вышеизложенным, Комитет готов рассмотреть предложения о подготовке документации по планировке территории, ограниченной Большим пр. В.О., 27 линией В.О., Косой линией, Детской улицей в Василеостровском районе на основании вашего дополнительного обращения при формировании тематического плана на 2014 год.»

Общество повторно обратилось в Комитет по данному вопросу.

Комитет повторно отказал, направив Обществу уведомление от 06.12.2012 № 1-4-76528/2.

По мнению Общества, КГА неправомерно отказал в выдаче распоряжения, так как решение, принятое на совещании с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга И.М. Метельского (протокол  03.07.2012 № 148) не подлежит исполнению, поскольку противоречит действующему законодательству а именно: 

- пункту 8 статьи 45 ГрК РФ, согласно которому, подготовка документации по планировке территории, может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств и

- пункту 2.5 Положения от 16.05.2006, в соответствии с которым в случае если разработка документации по планировке территории производится на основании обращений физических и юридических лиц, - финансирование разработки документации по планировке территории осуществляется за счет средств физических и юридических лиц - разработчиков документации по планировке. 

Министерство экономического развития Российской Федерации в письме от 16.05.2011 № Д23-2031 подтверждает возможность подготовки документации по планировке территории физическими или юридическими лицами за счет их средств.

Помимо указанного выше КГА нарушены нормы антимонопольного законодательства. Согласно пункту 1 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» согласно которому органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции,  в частности запрещается введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров.

Приостановка реализации инвестиционного проекта и предложение дополнительно обратиться в КГА для включения вопроса о подготовке проекта планировки территории при формировании тематического плана на 2014 год существенно нарушает права и законные интересы Общества, поскольку на неопределенный срок останавливает реализацию инвестиционного проекта. 

Защиту интересов общества осуществляло общество с ограниченной ответственностью «Юридическая компания «Мета».

16.01.2013 Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение по делу А56-62437/2012, согласно которому:

- признаны незаконными действия Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, выразившиеся в отказе выдать распоряжение о подготовке за счет Общества с ограниченной ответственностью «ГАРТ» с привлечением проектной организации по усмотрению заявителя, проекта планировки территории (в составе проект планировки и проект межевания), ограниченной Большим проспектом В.О., Косой линией, Детской ул. и 27 линией В.О., с целью размещения многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и встроенной автостоянкой на земельном участке (земельных участках), входящем в состав указанной территории; 

- суд обязал Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу принять решение и издать распоряжение о подготовке Обществу с ограниченной ответственностью «ГАРТ» документации по планировке территории проекта планировки (в составе проект планировки и проект межевания) территории, ограниченной Большим проспектом В.О., Косой линией, Детской ул. и 27 линией В.О.

Адрес

Адрес

Кирочная улица, дом 12,

Санкт-Петербург, 191028

Помещение

40

Контакты

Email

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон/факс

+7(812)272-9226

Мобильный телефон

+7(911)247-5953